RADIO LEME NET

RACIONAIS MCs

Clique aqui e veja o site dos Racionais Mcs.

Todos Sabados Programa A Hora do Gueto

Todos os Sabados a partir das 19:00hs Voce tem encontro marcado com o Programa A Hora do Gueto

Todos os Domingos e feriados tem Rap é o Som

As 5 gringas que balançaram o rap mundial.

Aqui na Radio Leme Net a Black Music é Garantida

Tocamos 24 Horas com o melhor do Hip Hop,Black Music e muito mais.

Radio Leme Net Oficializada Hip Hop

Aqui é 100% Hip Hop .

Radio Leme Net Oficializada Hip Hop

Aqui é 100% Hip Hop .

Programa de Sabado 09 de Junho de 2018,ouça na integra

Programa de Sabado 09 de Junho de 2018,ouça na integra






Ouça na integra o Programa RAP É O SOM deste Domingo 03/06/2018

Ouça na integra o Programa RAP É O SOM deste Domingo 03/06/2018




Ouça na integra Programa Balada Black de Sabado 02 de Junho de 2018

Ouça na integra Programa Balada Black de Sabado 02 de Junho de 2018







Ouça na integra Programa Rap é o Som desta Quinta Feira 31-05-2018

Ouça na integra Programa Rap é o Som desta Quinta Feira 31-05-2018

Ouça Na integra o Programa Rap é o Som deste Domingo 27 de Maio de 2018

Ouça Na integra o Programa Rap é o Som deste Domingo 27 de Maio de 2018





 

Ouça na Integra o Programa Balada Black completinho deste Sabado dia 26/05/2018 Apresentação do Dj Marcos Neves ( Dj Gardenal )

Ouça na Integra o Programa Balada Black completinho deste Sabado dia 26/05/2018
Apresentação do Dj Marcos Neves ( Dj Gardenal )



Compartilhe para Hip Hop Crescer




 

NOVO SOM DE TRABALHO DO CANELA SECA















NOVO SOM DE TRABALHO DO CANELA SECA 

Aumento Na Gasolina , Situação Precária Na Saúde , desvios de Verbas da Merenda Escolar , Aposentadorias Comprometidas, entres outros/ Aqui pra vocês 💪 Políticos Safados, vocês são os culpados de tudo que está acontecendo no Brasil #ResidentEvil #Compartilhe ♫ Prod - MY HOUSE PRODUÇÕES








Disponivel para Download   --------->  BAIXAR

Ouça os melhores momentos do Bate Papo com o Grupo Plano B que este ao vivo na Radio Leme Net no Programa A Hora do Gueto - 19/05/2018

Ouça os melhores momentos do Bate Papo com o Grupo Plano B que esteve ao vivo na Radio Leme Net no Ultimo Sábado no Programa A Hora do Gueto,Apresentado pelo Dj Buiú e Dj Ed Xis.




 

Ouça na integra Programa Rap é o Som do dia 20/05/2018

Salve Salve ouça na integra o Programa ( RAP É O SOM ) que foi ao ar no Domingo
Dia 20 de Maio de 2018,Na Radio Leme Net.




 

Ouça na integra sem cortes o Programa ( BALADA BLACK ) Exibido Sábado 19/05/2018

Ouça na integra sem cortes o Programa ( BALADA BLACK ) Exibido Sábado 19/05/2018
Todos Sabados as 14:00hs.Apresentação Marcos Neves ( Dj Gardenal )


Ouça abaixo só apertar o play


 

Future traz Chris Brown, Nicki Minaj e Young Thug em performance no Rolling Loud


Future traz Chris Brown, Nicki Minaj e Young Thug em performance no Rolling Loud
Domingo à noite, o rapper Future foi o headliner do último dia do Rolling Loud Miami 2018. Equipado com uma banda de cinco de dois guitarristas, um baterista, um tecladista e seu DJ, a estrela de Atlanta não deixou muito espaço para respirar enquanto se apresentava através de um set list impecável que incluiu faixas como“Bugatti ”, destacou o “DS2”, “Move That Dope”“Draco”entre outros.
Ele trouxe também um apoio de dois dançarinos para “New Level” com A$AP Ferg , antes de oferecer uma versão ao vivo de “Good Kush And Alcohol”. Para completar ele performou “Real Sisters” e “Freak Hoes” antes dele fazer uma performance insana de “Trap N-ggas”.
Enquanto Rolling Loud prometia que o Future viria com um convidado especial surpresa, ele trouxe alguns na verdade, como Young Thug para o “Relacionship” da dupla, e seguiu com uma aparição de Chris Brown para “High End” e “Loyal”, um momento em que o Future aproveitou a oportunidade para sair do palco e voltar com uma troca de roupa.
Então começou a subida. Ele começaria a nova fase com “Sh! T”, aumentaria o calor com “Commas”, faria a platéia ir a loucura com “Mask Off” e “March Madness” antes de oferecer o maior truque na manga quando Nicki Minaj apareceu no palco com “Chun-Li”, seu verso em “MotorSport” e “Rake It Up”.
A noite terminaria com “Low Life” e “Karate Chop” de Future antes dos fogos de artifício tomarem conta do céu, sinalizando o final do festival Rolling Loud deste ano em Miami.

Confira a programação do Hip Hop na Virada Cultural SP 2018

Confira a programação do Hip Hop na Virada Cultural SP 2018

Evento acontece neste final de semana (19 e 20/05) em São Paulo.

A 14ª edição da Virada Cultural acontece no Centro e em quatro regiões de São Paulo: Itaquerão, Praça do Campo Limpo, Parque da Juventude, Centro Esportivo Tietê e Chácara do Jockey.
Com atividades de diversas linguagens artísticas, o evento tem muitos shows de Rap, indo deRinconSapiência, Karol Conka, Emicida, Marcelo D2Edi Rock, além de um parque de diversões no Vale do Anhangabaú, palco Skate com grandes nomes do rap nacional e um cinema no MASP com apoio da adidas Original’s.
Veja os destaques do Hip Hop que se apresentam no evento abaixo e confira a programação completa aqui.
CINEMA
Vão do MASP – adidas Original’s
SÁB – 19h00 às 04h00 – [Cinema]:
Quem te penteia? (2018)
Direção: Nina Vieira
Gênero: Documentário
Carolina (2003)
Direção: Jeferson De
Gênero: Documentário
Sabotage: Maestro do Canão (2015)
Direção: Ivan 3P
Gênero: Documentário
Hip Hop SP (1990)
Direção: Francisco Cesar Filho
Gênero: Documentário
CENTRO
PARQUE DE DIVERSÕES – (Vale do Anhangabaú)Parque de diversões com funcionamento 24hs [Parque de Diversões]
Início no sábado às 18h00.
HIP HOP SÃO BENTO – (Entrada da Estação São Bento de Metrô)
SÁB – 18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/ Naja [Música]
SÁB – 20h00 – Minoro Beat Box e Funktásticos [Música]
SÁB – 22h00 – Back Spin/ Dança V / Mulheres H2 [Música]
SÁB – 23h59 – Nômades Viajantes e Street Warriors(SB) [Música]
DOM – 02h00 – Percubeat/ Deslocation [Música]
DOM – 04h00 às 06h00 – Batalha de Rima e Sarau Old School [Música]
DOM – 08h00 – Música TV e Bust a Move [Música]
DOM – 10h00 – Pé de Barro e Sharylaine [Música]
DOM – 12h00 – Big Ugly C e Di Função [Música]
DOM – 14h00 – D26 e JC Sampa [Música]
DOM – 16h00 – MC Jack e Branco P9 [Música]
DOM – 18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua [Música]
RAP NACIONAL – (Rua Líbero Badaró X Largo de São Bento)
SÁB – 18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca[Música]
SÁB – 20h00 – DBS e Organização Xiita [Música]
SÁB – 22h00 – Ndee Naldinho e Eduardo [Música]
SÁB – 23h59 – As Trinca e Posse Mente Zulu [Música]
DOM – 1h – Thaíde [Música]
DOM – 01h00 – Erick Jay [Música]
DOM – 02h00 – KL Jay – KL Música S/A [Música]
DOM – 07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo [Música]
DOM – 08h00 – Camila Roman e DJ Pantera [Música]
DOM – 10h00 – Negredo e Big Da Gogoy [Música]
DOM – 12h00 – Posse Mente Zulu [Música]
DOM – 14h00 – Dexter [Música]
DOM – 15h00 – Fábio Rogério Espaço Rap/ Altinis/ Nelson Triunfo [Música]
DOM – 16h00 – Edi Rock [Música]
DOM – 18h00 – Rincon Sapiência [Música]
REGGAE – (Largo São Francisco)SÁB – 19h00 – Nyahlive [Música]
SÁB – 21h20 – União Rasta [Música]
SÁB – 23h40 – Ambulantes [Música]
DOM – 02h00 – QG imperial e Monkey Jhayam [Música]
DOM – 04h20 – Filhos da Terra [Música]
DOM – 06h40 – Caminho Suave [Música]
DOM – 09h00 – Denise D’ Paula [Música]
DOM – 11h20 – Nazireu Rupestre [Música]
DOM – 13h40 – Marina Peralta [Música]
DOM – 16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band [Música]
SKATE – (R. General Osório X Av. São João ALT. 1108)
24 horas – Cave Pool e Mini Ramp
(Início às 18hs do sábado)
14 anos
PALCO SKATE
SÁB – 18h00 – Rael [Música]
SÁB – 21h00 – Marcelo D2 [Música]
SÁB – 23h59 – RZO + Coruja BC1[Música]
DOM – 02h00 – Haikaiss [Música]
DOM – 04h00 – TREN Toca Charlie Brown Jr [Música]
DOM – 10h00 – Rashid [Música]
DOM – 12h00 – Black Alien [Música]
DOM – 14h00 – Cone Crew [Música]
DOM – 16h00 – Maneva [Música]
DOM – 18h00 – Raimundos [Música]
PALCO Z-BOYSSÁB – 19h30 – Kl Jay , Xis e Kamau [Música]
SÁB – 22h30 – Kefing [Música]
DOM – 01h30 – Kefing [Música]
DOM – 12h00 – Sintonia [Música]
GROOVE – (Alameda Barão de Limeira)
SÁB – 18h00 – Black Mantra e Gerson King Combo [Música]
SÁB – 20h30 – Bixiga 70 [Música]
SÁB – 23h00 – DJ Hum & O Expresso do Groove e Lady Zu [Música]
DOM – 01h30 – Aláfia e Luis Vagner [Música]
DOM – 04h00 – Samuca e a Selva [Música]
DOM – 06h30 – Farufyno convida Carlos Dafé [Música]
DOM – 10h00 – Nômade Orquestra [Música]
DOM – 13h00 – Tony Tornado [Música]
DOM – 16h00 – Curumin e Geovana [Música]
ANOS 90 – (Largo do Arouche)
DOM – 18h00 – Gabriel O Pensador [Música]
ZONA NORTE:
PARQUE DA JUVENTUDE
Das 18h de SÁB às 18h do DOM
Palco – Parque dos Encontros:
Mestre de Cerimônia: Marco Gonçalves
DOM – 12h00 – Funk Como Le Gusta com Thaíde e Sandra de Sá [Música]
DOM – 14h30 – Veja Luz e Black Alien [Música]
DOM – 16h30 – Rael convida Iza [Música]
ZONA OESTE
CHÁCARA DO JOCKEY
SP no Parque – Palco Principal
SÁB – 20h00 – Nação Zumbi [Música]
SÁB – 22h00 – Karol Conka [Música]
DOM – 04h30 – Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker [Música]
Domingo no Parque – Palco Principal
DOM – 12h00 – Projota [Música]
Pista de Skate
SÁB – 18h00 – Feminine Hi Fi, Ruído Rosa e Sound Sisters [Festa]
SÁB – 23h59 – Dubversão Sistema de Som [Festa]
Fab Lab
SÁB – 18h00 – Discopédia [Festa]
Praça da Balança
DOM – 14h00 às 18h00 – Samba Rock Dance [Festa]
ZONA LESTE:
ARENA CORINTHIANS
Palco Leste:
SÁB – 20h30 – Walmir Borges convida Luciana Mello, Pretinho da Serrinha e Negra Li [Música]
DOM – 14h30 – Serial Funkers e Vanessa Jackson [Música]
ZONA SUL:
PRAÇA DO CAMPO LIMPO
Palco Praça do Campo Limpo:
SÁB – 23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO [Música]
DOM – 01h00 – Emicida [Música]
DOM – 02h30 – DJ Hum [Música]
Palco Casa de Cultura:
SÁB – 20h00 – Mano Yo [Música]
SÁB – 21h00 – Rap Plus Size [Música]
SÁB – 22h00 – Sabrina Systa [Música]
DOM – 11h00 – Eu Soul Sambarock [Dança]

CASAS DE CULTURA
Ipiranga – Chico Science
SÁB – 18h00 – Diásporas Africanas [Dança]
SÁB – 20h00 – Drik Barbosa [Música]
DOM – 14h00 – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela” [Teatro]
DOM – 17h00 – Helião RZO [Música]
Itaim Paulista
DOM – 14h00 – Rapper Jota [Música]
Brasilândia
SÁB – 19h00 – Zoioo MC + DJ Erreow [Música]
SÁB – 21h00 – Helião RZO [Música]
DOM – 11h00 – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break [Intervenção]


CENTROS CULTURAIS
Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
SÁB – 18h00 – GGF – A Família [Música]
SÁB – 18h00 – DJ Fabinho BW [Música]
SÁB – 20h00 – Rappin Hood [Música]
SÁB – 22h00 – DMN+Xis [Música]
SÁB – 23h59 – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay, Silveira e MV Bill) [Música]
DOM – 02h00 – Arena do Flow com participação do Black Alien, As Trinca e Prod08 [Música]
DOM – 15h00 – Segundas Intenções – Samba Com Feijoada [Música]
DOM – 16h00 – Damas do Samba [Música]
DOM – 17h00 – Art Popular – Breakdown Partido Alto [Música]
Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
SÁB – 18h00 – Rodrigo Ogi [Música]
SÁB – 20h00 – Coruja BC1 [Música]
SÁB – 22h00 – Flora Matos [Música]
DOM – 14h00 – Tereza Gama [Música]
DOM – 16h00 – Toninho Geraes [Música]
DOM – 18h00 – Exaltasamba [Música]
Centro Cultural São PauloSÁB – 18h00 – Orquestra Santa Massa [Música]
SÁB – 19h00 – Negro Léo [Música]
SÁB – 21h00 – De Tempos Somos – Um Sarau do Grupo Galpão
SÁB – 23h00 – FLIP [Música]
SÁB – 23h59 – Erick Jay [Música]
DOM – 01h00 – Bivolt [Música]
DOM – 02h00 – DJ PG [Música]
DOM – 03h00 – Diomedes Chinaski [Música]
DOM – 04h00 – Síntese [Música]
DOM – 05h00 – De Leve, Ordem Natural e Nill [Música]
DOM – 12h00 – Metá Metá e Tantão e os Fita [Música]
DOM – 14h00 – Giovani Cidreira [Música]
DOM – 16h00 – Bnegão & Os Seletores de Frequência [Música]
Centro Cultural Grajaú – (Palhaço Carequinha)
SÁB – 22h30 – Dexter [Música]
DOM – 16h00 – Walmir Borges [Música]
DOM – 18h00 – Planta e Raiz [Música]

Sabado 19 de Maio,Ao Vivo no Programa a Hora do Gueto, na Radio Leme Net

Sabado 19 de Maio,Ao Vivo no Programa a Hora do Gueto Ao Vivo 
A Rapaziada do Grupo Plano B AO VIVO
Contarar suas trajetoria no Rap Nacional